.
» » На Марс с обратной стороны Луны
10:32 Среда 0 0
26-09-2012, 10:32

На Марс с обратной стороны Луны

Идеи летать на Марс и покорять Солнечную систему не с Земли, а с Луны витали в воздухе уже очень давно. Проектов по строительству на Луне чего-то вроде космодрома, бы
Идеи летать на Марс и покорять Солнечную систему не с Земли, а с Луны витали в воздухе уже очень давно. Проектов по строительству на Луне чего-то вроде космодрома, было очень много, но теперь в НАСА решили воплотить один из них в жизнь.

По замыслам специалистов из НАСА, в 2017 году может стартовать проект по созданию на Луне, вернее в окололунном космическом пространстве, своеобразной «парковки» для космических кораблей. Специально для этого планируется использовать своеобразные модули EML-2, которые будут размещены на окололунной орбите, с обратной стороны нашего спутника. Именно с этой космической «парковки» и планируется отправлять пилотируемые экспедиции на Марс, а в последствии и в другие уголки солнечной системы.

Однако, стоимость проекта довольно велика. По расчетам специалистов, придется тратить примерно 3 миллиарда долларов в год. Естественно, что даже в богатой, но все же посткризисной Америке пока что не горят желанием тратить деньги на такой амбициозный проект. Так что переговоры с Белым домом и Конгрессом пока что продвигаются со скрипом.

У России так же есть огромные амбиции по созданию базы на Луне. По мнению многих чиновников, это может вытащить всю космическую отрасль нашей страны из того кризиса, который продолжается уже много лет. «Если мы умеем работать в условиях отсутствии гравитации на орбите планеты, то почему не сможем эффективно работать при небольшой гравитации на Луне?» - рассуждают российские специалисты.

Но почему-то кажется, что и наши, и американские планы по созданию баз на Луне, имеют довольно призрачные шансы на осуществление. По крайней мере в ближайшие 10-15 лет.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив