.
» » Рукотворный аппарат покидает пределы Солнечной системы
13:12 Понедельник 0 0
25-06-2012, 13:12

Рукотворный аппарат покидает пределы Солнечной системы

Датчики установленные на аппарате Voyager 1,зафиксировали скачек интенсивности высокоэнергетических заряженных частиц межзвездного пространства, что по заявлению п
Датчики установленные на аппарате Voyager 1,зафиксировали скачек интенсивности высокоэнергетических заряженных частиц межзвездного пространства, что по заявлению представителей Jet Propulsion Laboratory Национального управления по исследованию космического пространства (НАСА) свидетельствует о приближение аппарата к границе Солнечной системы.

Так в прошлом году, исследовательский аппарат уже долетел до границы гелеощита, и вот теперь подбирается к краю гелеосферы. Руководитель проекта Ed Stone из California Institute of Technology in Pasadena, заявляет что начиная с мая текущего года, количество космический лучей которые сталкиваются с аппаратом постоянно возрастает — в среднем на пять процентов в неделю.

Учитывая что свой предполагаемый ресурс аппарат Voyager 1 уже давно выработал, однако по расчетам ученых плутониевый термогенератор обеспечивающий его движение способен функционировать до 2025 года, рано или поздно аппарату созданному человеком — удастся покинуть пределы Солнечной системы. Точное время пересечения этой границы назвать невозможно, так как подобный эксперимент никогда не проводился, и ученые могут предполагать о том что будет дальше лишь теоретически.

Так например когда Voyager пересекал границу гелеощита, астрофизики предполагали сильное воздействие на аппарат частиц солнечного ветра сталкивающегося с межзвездными газами, однако вопреки ожиданиям все прошло достаточно спокойно. По этому прогнозировать что именно произойдет дальше, довольно затруднительно, однако именно это — и делает информацию с этого исследовательского аппарата неизменно интересной.

В настоящее время расстояние до самого дальнего посланца Земли, составляет 18 000 000 000 километров от Солнца, а его брат Voyager 2 уже забрался в космические дебри на пятнадцать миллиардов километров от центра системы. Для того чтобы искусственный аппарат, созданный человеческим разумом, преодолел это расстояние — потребовалось тридцать пять лет!


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив