.
» » В кратере Шеклтон недостаточно льда
04:31 Понедельник 0 0
25-06-2012, 04:31

В кратере Шеклтон недостаточно льда

Пару лет назад, в лунном кратере Шеклтон был замечен характерный блеск, направивший ученых на мысль о том, что там может присутствовать вода, в форме льда. Со времен
Пару лет назад, в лунном кратере Шеклтон был замечен характерный блеск, направивший ученых на мысль о том, что там может присутствовать вода, в форме льда. Со временем, эти гипотезы подтвердились и у специалистов возник вопрос по поводу количества воды в данном кратере и возможности ее использования для обеспечения участников лунной экспедиции. И вот, последние исследования показали, что воды в кратере явно недостаточно.

По подсчетам ученых, в случае, если растопить тот лед, который пока что удалось обнаружить, то получить удастся всего лишь 380 литров воды, что очень мало для обеспечения нужд людей, которые решат основать колонию на Луне. Правда, специалисты заверили, что расстраиваться пока рано. Шеклтон, как и вся поверхность Луны, изучается уже очень давно, но следы льда на дне кратера удалось обнаружить лишь пару лет назад. Так что какого точное количество льда в этом кратере, пока что сказать сложно, и быть может воды там намного больше, чем кажется на первый взгляд.

Данные о наличие воды в лунном кратере Шеклтон были получены при помощи зонда LRO, который отправлен на орбиту нашего спутника для изучения последнего. Расположен сей кратер почти на самом Южном полюсе Луны, и вглубь него практически не попадает солнечный свет, что и создает относительно благоприятные условия для хранения водяного льда. Примечательно, что лед был обнаружен не только на дне кратера, но и на его стенках, даже тем, куда достают солнечные лучи.

Почему же данный лед оказался доступен нашему наблюдению? Ученые делают вывод, что все дело в тектонике. Ведь Луна вовсе не так уж и спокойна, как кажется на первый взгляд. Периодически ее поверхность может подвергаться тряске, по причине гравитационного воздействия нашей планеты, а также метеоритных ударов. Так что вполне возможно, что в некоторых местах, таких как стенки кратеров, поверхностные слои могли осыпаться, обнажая более древние. Стоит отметить, что кратер Шеклтон образовался 3 миллиарда лет назад.

Именно данный кратер всерьез начинает рассматриваться учеными, как идеальное место для строительства лунной базы. Тем более, если в нем будет найдено больше воды, чем известно в настоящий момент.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив