.
» » Китайские космонавты успешно провели стыковку судов на орбите
08:52 Понедельник 0 0
18-06-2012, 08:52

Китайские космонавты успешно провели стыковку судов на орбите

Китайские космонавты сегодня успешно провели стыковку доставившего их на орбиту судна с экспериментальным космическим модулем, который является последним шагом
Китайские космонавты сегодня успешно провели стыковку доставившего их на орбиту судна с экспериментальным космическим модулем, который является последним шагом в амбициозной попытке Китая создать собственную космическую станцию.

Космический аппарат Shendzhu - 9, с тремя членами экипажа, одним из которых является женщина, стартовал с Земли, в субботу и был состыкован с модулем Tjangong (Небесный дворец) около 8 вечера по среднеевропейскому времени. Китайское национальное телевидение транслировало весь ход космического действа в прямом эфире.

Экипажу потребовалось несколько часов, чтобы перейти в модуль, сообщает китайское агентство Jinhui. Это историческое событие для Китая, космонавты которого впервые совершили переход между двумя аппаратами в космическом пространстве.

Во время 13-дневной миссии космонавты будут работать, и спать на территории модуля Tjangong, в соответствии со статьями в китайских СМИ, на борту модуля, есть велосипед для упражнений и телефон для видеозвонков.

Миссия является очередным шагом программы, цель которой создание на орбите, автономной космической станции Китая к 2020 году.

Китай еще далек от уровня космических сверхдержав - США и России. Однако успешная стыковка является последним актом доказательства того, что китайцы стремятся в космос и будут там, в то время, когда бюджетные ограничения и изменения приоритетов стали причиной остановки запуска пилотируемых шаттлов американского космического агентства НАСА.

США, планирует провести испытание новых ракет для отправки людей в космос до 2017 года, а Россия заявила, что пилотируемые полеты больше не являются приоритетом в освоении ближнего космоса.

Китай планирует выполнить посадку беспилотного управляемого аппарата на Луну, который мог нести передвижной комплекс для изучения поверхности спутника Земли. Китайские ученые заявляют о возможности отправки на Луну и человека, но не раньше, чем 2020-ом году.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив