.
» » Китайские астронавты завершили орбитальную экспедицию
09:11 Вторник 0 0
25-06-2013, 09:11

Китайские астронавты завершили орбитальную экспедицию

Экипаж китайских астронавтов покинул орбитальную станцию «Тяньгун-1»,и вернувшись на космический корабль, приступил к подготовке операции по возвращению на Землю
Экипаж китайских астронавтов покинул орбитальную станцию «Тяньгун-1»,и вернувшись на космический корабль, приступил к подготовке операции по возвращению на Землю.

Информацию о завершении экспедиции на орбиту передал пресс-центр Пекинского управления космическими полетами.

Одиннадцатого июня Китайская Народная Республика осуществила очередной запуск пилотируемого корабля Shenzhou-10,который доставил на орбитальный модуль «Тяньгун-1» экипаж из трех астронавтов. В состав экспедиции, по традиции вошли двое мужчин и одна женщина, которыми на этот раз стали Ван Япин, Чжан Сяогуан и Не Хайшэн.

Тринадцатого июня китайский космический корабль пристыковался к орбитальной станции, где астронавты и провели двенадцать суток, выполняя задачи научных программ.

Приземление посадочного модуля китайской экспедиции запланировано на восемь часов утра по местному времени.

Китайский Shenzhou-10 уже отстыковался от орбитальной станции, совершив запланированный облет модуля. После возвращения китайских астронавтов на Землю, орбита модуля «Тяньгун-1» будет увеличена, с целью дальнейшего длительного автономного полета.

В процессе экспедиции, китайские специалисты провели две стыковки, в ручном и автоматическом режиме, а также выполнили серию технических испытаний.

Китайская программа по освоению космического пространства началась в 1956 году. В 1970 году, в рамках программы, на орбиту Земли был выведен первый искусственный китайский спутник. Первый пилотируемый полет китайского астронавта состоялся в 2003 году. Спустя пять лет, в 2008 году, китайский космонавт впервые вышел в открытый космос. Первая китайская женщина побывала в космосе в 2012 году.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив