.
» » NASA объявило о столкновении галактик Млечный путь и Андромеда
12:00 Пятница 0 0
1-06-2012, 12:00

NASA объявило о столкновении галактик Млечный путь и Андромеда

Катаклизма в виде столкновения нашей галактики, Млечный путь и соседней Андромеда нельзя избежать, но произойдет это не ранее чем через четыре миллиарда лет, объяв
Катаклизма в виде столкновения нашей галактики, Млечный путь и соседней Андромеда нельзя избежать, но произойдет это не ранее чем через четыре миллиарда лет, объявили в четверг, 31 мая 2012 года, в Агентстве США по исследованию космического пространства, НАСА.

«Наши статистические модели полностью соответствуют прямому столкновению галактик Андромеда и Млечный Путь», заявил на пресс-конференции Роланд ван дер Марелли, профессор-астрофизик Space Telescope Science Institute в Балтиморе.

К такому выводу ученые пришли после полного анализа результатов измерения скорости и направления траектории галактики Андромеда. Настолько сложная процедура была осуществлена благодаря работе космического телескопа Хаббл.

Андромеда, которая обозначается как M31, в настоящее время находится на расстоянии 2,5 миллионов световых лет (один световой год составляет 9,460 миллиардов миль) от Млечного Пути, но неумолимо приближается. Это притяжение является следствием воздействия сил гравитации и активизации темной материи, которая их окружает.

"После почти столетия споров, догадок, недопонимания в научном сообществе, о судьбе Андромеды и ее соседней галактике Млечный Путь, в конце концов у нас есть четкое представление о ходе этих событий во Вселенной спустя миллиарды лет в будущем", сказал Тони Сангмо из института Space Telescope Science Institute.

Несмотря на то, что Андромеда приближается в две тысячи раз быстрее, чем это предполагалось ранее, до того момента когда произойдет ее столкновение с нашей галактикой Млечный путь, пройдет не менее четырех миллиардов лет. Кроме того, еще пройдет два миллиарда лет пока две галактики полностью сольются в единое целое.

Они образуют эллиптической формы галактику. Центр в новой галактике будет смещен, а Земля, и Солнечная система в целом, находятся под угрозой уничтожения, утверждают ученые.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив