.
» » Ученые продолжают поиски жизни на Марсе
17:33 Вторник 0 0
29-05-2012, 17:33

Ученые продолжают поиски жизни на Марсе

По словам американского астронома Карла Сагана «Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств».

Новые данные обнаруженные группой междуна
По словам американского астронома Карла Сагана «Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств».

Новые данные обнаруженные группой международных исследователей во время изучения марсианского метеорита упавшего на Землю в 1996 году доказывают, что когда-то жизнь могла существовать и на Красной планете.

Не все ученые согласны с такими заявлениями, но ясно одно: новые данные значительно повышают такую вероятность, а сделать окончательные выводы можно будет уже после 5 августа когда марсоход «Любопытство» совершится посадку и приступит к новому этапу изучения Красной планеты.

Задачей «Любопытства» будет добыча и исследование горных пород Марса в поисках доказательств существования жизни. Он не будет заниматься поиском ископаемых или скелетов (хотя если что-нибудь подобное обнаружится то, несомненно, вызовет бурю эмоций не только у ученых, но и у всех кто интересуется загадками Вселенной). «Любопытство» будет заниматься поиском химических «подписей» органической жизни в виде определенных типов соединений углерода.

Чтобы зародилась жизнь нужен углерод - предпочтительно в виде особых соединений. Нечто похожее уже было обнаружено в ряде метеоритов с Марса.

Чем же углерод так важен для жизни? Углерод является материалом из которого состоят алмазы, но это не единственное его достоинство. Некоторые соединения углерода составляют графит (основу карандашей), а еще его атомы образуют фуллерены и нанотрубки - основу для нанотехнологий.

Но в данном случае ученых интересует другая форма углерода, так называемый «органический» углерод который вступает в связь с другими элементами, такими как кислород, углерод и азот.

Примеров древних образований органического углерода на Земле более чем достаточно, их можно обнаружить в горных породах. И именно этот тип углерода был обнаружен метеоритах попавших на Землю с Марса.

Это означает, что в горных породах Красной планеты есть компоненты для потенциального формирования жизни. У «Любопытства» есть все шансы с успехом завершить свою миссию.

Но открытие ученых имеет один существенный недостаток: углерод обнаруженный в метеоритах не содержит признаков живых организмов, он образован через естественные химические реакции.

Это означает, что «Любопытству» придется тщательно изучать образцы марсианских горных пород чтобы найди действительно неоспоримое подтверждение жизни на Марсе. К счастью на нем установлено самое современное оборудование которое позволит провести самые сложные исследования.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив