.
» » Свет толкает астероиды
01:44 Суббота 0 0
26-05-2012, 01:44

Свет толкает астероиды

Многим из вас известен, так называемый «эффект Ярковского», который проявляется в том, что Солнце, нагревая одну сторону небольших космических тел, медленно, но ве
Многим из вас известен, так называемый «эффект Ярковского», который проявляется в том, что Солнце, нагревая одну сторону небольших космических тел, медленно, но верно изменяет их орбиту. И ученым далось подсчитать, с какой же силой воздействует этот эффект.

В настоящее время. НАСА подготавливается проект OSIRIS-REx, который представляет собой оправку к астероиду исследовательского зонда. Данный космический корабль должен стартовать в 2016 году к астероиду 1999 RQ36, а в 2019 взять с него образцы грунта, которые и будут доставлены на Землю в 2023. Естественно, что такая сложная миссия стоит весьма солидные деньги, 800 миллионов долларов. Поэтому, чтобы не спустить миллионы в трубу, необходимо рассчитать траекторию полета корабля просто идеально. А для этого, специалистам надо знать, где будет сам астероид в назначенный срок. Поэтому, траектория его просчитывается с учетом всех влияющих факторов, в том числе и эффекта Ярковского.

Солнце нагревает одну стороны небесного тела и она отворачивается от него, в следствие чего объект начинает вращаться. И это вращение, в зависимости от расстояния до звезды, всегда разное, что и приводит к небольшим отклонениям от орбиты. Правда, такими уж «небольшими» эти изменения назвать сложно, ведь по подсчетам ученых, за 12 лет наблюдений по причине эффекта Ярковского, орбита 1999 RQ36 отклонилась на целых 160 километров! Сам по себе, эффект довольно слаб, но в более-менее приличных временных отрезках, он дает весьма заметные результаты. Только совершенство сегодняшнего оборудования позволило замерять такие экстремально – малые воздействия.

Необходимость столь точных замеров обусловлена тем, что погрешность в местоположения астероида не должна превышать 300 метров на 30 миллионов километров, что по космическим меркам – просто идеальное попадание в цель.

Астероид приближается к нашей планете примерно 11 раз за 500 лет. Ученые говорит, что вероятность его столкновения с планетой весьма мала, всего 4000/1. Однако, в случае столкновения, сила удара будет эквивалентна 2700 мегатонн в тротиловом эквиваленте. Такая энергия выделиться за счет того, что тело, массой в 65000 тонн и диаметром в 510 метров врежется в планету на скорости в 12 километров в секунду.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив