.
» » НАСА снова хочет на Марс
16:48 Понедельник 0 0
27-02-2012, 16:48

НАСА снова хочет на Марс

Национальное управление по исследованию космического пространства (НАСА), вновь заявило о том что готово принять участие в разработке программы космической экспе
Национальное управление по исследованию космического пространства (НАСА), вновь заявило о том что готово принять участие в разработке программы космической экспедиции на Марс.

Нужно заметить что эта идея не нова, и уже не первый раз обуревает головы американских исследователей. Все прекрасно помнят про участие НАСА в проекте ExoMars, вместе с Европейским космическим агентством (ЕКА) — и чем оно кончилось. Америка отказалась продолжать участие в разработке данного проекта, мотивируя это невозможностью финансирования ExoMars.

Но сейчас НАСА заявляет что их интерес к Марсу по прежнему высок, и они готовы искать зарубежных партнёров, для реализации этого проекта. Новый проект оценивается в 700 000 000 долларов, и носит имя Mars Next Generation. Бюджет заложенный на 2012 год составляет 30 миллионов, а сама экспедиция запланирована в районе 2018 — 2020 года. Хотя эти сроки представители НАСА, называют приблизительными.

Не совсем понятно кого именно американцы видят в качестве партнёров, для реализации возобновившихся марсианских интересов. Рассчитывать на то что Европейское агентство пойдёт на это ещё раз — едва ли стоит.

Уж не РОСКОСМОС ли с его мизерным бюджетом в 5 миллиардов, и проектом нового космодрома Восток, планирует привлечь в свою «весёлую» компанию руководство НАСА.

Это конечно ирония, но если серьёзно, то ответа на вопрос о партнёрстве в марсианской программе — у НАСА пока нет. Тем не менее глава НАСА Чарльз Болден, в обращение к конгрессу заявил — что ищет международного сотрудничества для новой миссии.

Учитывая что и ЕКА в одиночку вряд ли сможет финансировать столь крупномасштабную программу, а НАСА может внезапно опять утратить свой интерес к Марсу — вопрос реализации остаётся под большим вопросом.

Остаётся надеяться что последнее заявление главы НАСА окончательное, интерес сохранится, партнёры будут найдены — и мы станем свидетелями экспедиции на Марс в 2020 году.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив