.
» » Комета, упавшая на Юпитер
17:49 Понедельник 0 0
16-01-2012, 17:49

Комета, упавшая на Юпитер

В 1993 году была открыта комета Шумейкеров – Леви 9. А в 1994 году она рухнула на Юпитер. Внешний вид кометы напоминал цепочку из ядер, которые тянулись вдоль ее орбиты. И
В 1993 году была открыта комета Шумейкеров – Леви 9. А в 1994 году она рухнула на Юпитер. Внешний вид кометы напоминал цепочку из ядер, которые тянулись вдоль ее орбиты. Исследования показали, что цепочка возникла в связи с разрушением большого ядра.

Учеными была выдвинута теория о том, что ранее комета являлась спутником Юпитера, а в результате воздействия других планет орбита кометы была изменена. Пройдя слишком близко к Юпитеру, комета была разорвана на множество ядер.

Неизбежное падение кометы на планету было доказано во время исследований. Данное явление можно сравнить с падением на Землю астероида, диаметр которого 10 км. Именно такая ситуация, предположительно, произошла 65 млн. лет назад, в результате чего с планеты исчезли динозавры.

Столкновение кометы с Юпитеров не повлекло за собой никаких изменений, потому что размеры планеты превосходят Землю в объеме в 1321 раз, а по массе в 318 раз.

Падение кометы состоялось 16 июля 1994 года, точно по расчетам ученых. Обломки Шумейкеров – Леви 9 падали на Юпитер в течение дней. Весь процесс можно было увидеть в небольшой телескоп. Часть планеты покрылась темными вкраплениями, размер которых был примерно с величину Земли. Каждое столкновение провоцировало взрыв и световую вспышку.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив