.
» » К гибели галактик приводит их «переедание»
09:16 Воскресенье 0 0
25-12-2016, 09:16

К гибели галактик приводит их «переедание»

Как отметили немецкие ученые, на примере галактического скопления CL J1001+0220 можно наблюдать те процессы, которые заставляют галактики «умирать». И виноваты в этом, п
Как отметили немецкие ученые, на примере галактического скопления CL J1001+0220 можно наблюдать те процессы, которые заставляют галактики «умирать». И виноваты в этом, по мнению астрофизиков, вовсе не черные дыры.

С подобной теорией выступили ученые из Института внеземной физики в Гархинге. Астрофизики получили сведения с космических телескопов XMM-Newton и Chandra, которые представили изображение галактического кластера CL J1001+0220.

Данное скопление состоит 17 весьма крупных галактик, общей массой в 40 триллионов солнечных. При этом данный кластер характеризуется колоссальной скоростью образования светил. Сообщается, что ежегодно там образуется огромное, по меркам Млечного Пути, количество новых звезд общей массой примерно 4000 солнечных.

Столь высокое звездообразование, как считают исследователи, может являться причиной того, что в будущем, через миллионы лет, данные галактики могут просто «умереть от переедания». Последнее заключается в слишком быстром потреблении межзвездного газа, являющегося основным «строительным материалом» для образования звезд.

Как считают ученые, именно данный фактор во многих случаях может объяснять крайне низкое звездообразование в галактиках, а не деятельность сверхмассивных черных дыр, как считалось ранее.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив