.
» » Млечный путь «доедает» звездное скопление
07:38 Четверг 0 0
1-11-2012, 07:38

Млечный путь «доедает» звездное скопление

Ученые обнаружили, что наша галактика, в этот самый момент находится в процессе поглощения звездного скопления. Огромная гравитация Млечного Пути просто затягива
Ученые обнаружили, что наша галактика, в этот самый момент находится в процессе поглощения звездного скопления. Огромная гравитация Млечного Пути просто затягивает в него все объекты, находящиеся неподалеку.

В рамках проекта Слоуновский цифровой обзор неба, астрономам удалось найти в южной части галактического неба новое скопление, названное Поток треугольника. Он, как и следует из названия, представляет собой поток звезд, как бы вливающийся в один из рукавов нашей галактики. Все это говорит о том, что это остатки того скопления, которое поглощает наш Млечный Путь. Большие галактики, к которым можно отнести и нашу, по мнению астрофизиков, постоянно поглощают звездные скопления и карликовые галактики.

Поток Треугольника, по всей видимости, не дотягивает до полноценной карликовой галактики и представлял собой в прошлом именно звездное скопление. Но сила гравитации нашей галактики просто поглотила это скопление, и в данный момент мы наблюдаем лишь его остатки. По словам Марли Джиха, работающей доцентом астрономической кафедры Йельского университета, Поток Треугольника – «является скорее легкой закуской для нашей галактики, чем сытным ужином». По ее мнению, в прошлом Млечный путь уже не раз поглощал карликовые галактики и звездные скопления, и по всей видимости, продолжит заниматься этим и в будущем.

Сейчас ученые всерьез изучают такое гравитационное взаимодействие галактик и внегалактических объектов. Они надеются, что эти знания в будущем смогут раскрыть им глаза на процессы эволюции галактик. Такое «питание» по их словам, приводит к тому, что масса крупных галактик постоянно увеличивается, и образуются гигантские структуры, вроде нашего Млечного Пути или соседней Туманности Андромеды.

Самой большой галактикой, из обнаруженных на данный момент, является лежащая от нас в 1.2 миллиардах световых лет IC 1101. Эта сверхгигантская линзовидная галактика имеет размер в 6 миллионов световых лет, а это значит, что она более чем в 50 раз крупнее нашего Млечного Пути. Количество звезд, находящихся в ней, и вовсе поражает воображение, их там 100 триллионов! Скорее всего IС 1101 образовалась методом долгих слияний и поглощений из сотен, а может быть даже тысяч больших и малых галактик.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив