.
» » Ученые собирают миллион долларов на телескоп для фотографирования землеподобных планет
12:19 Понедельник 0 0
19-12-2016, 12:19

Ученые собирают миллион долларов на телескоп для фотографирования землеподобных планет

В рамках проекта Blue Planet, открытого на краудфандинговвой платформе Kickstarter планируется собрать 1 миллион долларов на разработку первого в истории частного орбитальн
В рамках проекта Blue Planet, открытого на краудфандинговвой платформе Kickstarter планируется собрать 1 миллион долларов на разработку первого в истории частного орбитального телескопа. Аппарат, по замыслу создателей, должен будет вести съемку землеподобных экзопланет в ближайшей к нам системе Альфа Центавра.

Проект, созданный бывшим руководителем NASA Джоном Морзе, собирает средства уже примерно месяц. Успехи не впечатляют – при необходимом миллионе долларов за все время собрано только 207 тысяч. Маловероятно, что за оставшиеся 40 часов удастся собрать оставшиеся 800 тысяч, так что, вероятно, финансирование придется искать в другом месте.

Стоит отметить, что этот самый миллион требуется на осуществления первых фаз проекта. В общем же в рамках создания Blue Planet планируется потратить до 50 миллионов. Впрочем, это все равно дешевле, чем стоимость отправляемых в космос американских и европейских телескопов.

Добиться экономии создатели Blue Planet планируют при помощи тестирования основных компонентов будущего телескопа в верхних слоях атмосферы, отправляя их туда на стратостатах.

На 55-сантиметровом телескопе, если он все же будет построен, планируется использовать специальный «щит», задачей которого станет перекрытие света звезды, дабы не засвечивать планеты, вращающиеся вокруг.

Больше всего ученых интересует, конечно же – планета Проксима b, вращающаяся вокруг одноименной звезды, третьей в системе Альфа Центавра. Данная планета, как считают ученые, может иметь условия, пригодные для жизни.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив