.
» » NASA поможет Стивену Хокингу в создании нано-звездолета
09:29 Воскресенье 0 0
11-12-2016, 09:29

NASA поможет Стивену Хокингу в создании нано-звездолета

Космический аппарат, который будет развивать скорость до 20 процентов от скорости света и сможет достичь ближайшей к нам звездной системы Альфа Центавра всего за 20
Космический аппарат, который будет развивать скорость до 20 процентов от скорости света и сможет достичь ближайшей к нам звездной системы Альфа Центавра всего за 20 лет, имеет название StarChip и создается в рамках проекта Breakthrough Starshot. Стало известно, что к проекту присоединились в NASA.

Инициатором данного проекта является известный ученый Стивен Хокинг, а также бизнесмен Юрий Мильнер. В инициативный совет также вошел и основатель Facebook Марк Цукерберг. Ранее Хокинг объявил о своем прорыве в рамках проекта, над которым он работает с Корейским институтом науки и техники.

По планам запустить нано-звездолет, который предположительно будет использовать принцип космического паруса, через 20 лет. На проект Breakthrough Starshot выделено уже 100 миллионов долларов, а его окончательная стоимость оценивается в 5-10 миллиардов долларов.

Теперь стало известно и о том, что ученые NASA выразили готовность помочь проекту Breakthrough Starshot. Специалисты американского космического ведомства будут работать над тем, чтобы сделать корабль более живучим с целью повысить шансы все же добраться до Альфы Центавра.

Впрочем, пока у проекта имеются многие скептики. Лучи лазера гигаваттного класса из-за воздействия атмосферы будет крайне непросто сфокусировать на солнечном парусе. Сами лучи дадут мизерную тягу, поэтому суммарный вес аппарата и паруса не должен превышать несколько грамм.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив