.
» » Компания Planetary Resources собирает деньги на частный телескоп
16:39 Четверг 0 0
30-05-2013, 16:39

Компания Planetary Resources собирает деньги на частный телескоп

Уже спустя два года, на орбите Земли может появиться первый в истории космонавтики частый телескоп, полностью построенный на средства обычных жителей планеты.

Сбо
Уже спустя два года, на орбите Земли может появиться первый в истории космонавтики частый телескоп, полностью построенный на средства обычных жителей планеты.

Сбор средств производится на сайте www.kickstarter.com, на страницах которого рассказывается также о планах и перспективах оригинального и необычного проекта. Суммарная стоимость нового частного телескопа, определяется представителями Planetary Resources в районе одного миллиона долларов, что в общем то не так уж и много для проекта такого уровня.

На финансовые средства, которые удастся собрать, разработчики компании намереваются создать пятнадцатикилограммовый рефлектор, укомплектованный двухсотмиллиметровым зеркалом, светофильтрами и матрицей на пятнадцать мегапикселей, которая позволит производить наблюдения в определенном диапазоне.

Выводить недорогой телескоп при помощи отдельной ракеты-носителя очень накладно, поэтому авторы проекта, рассчитывают «подсадить» аппарат на один из запланированных запусков какого-либо из космических агентств. Идея бесспорно хороша, и позволит сэкономить и без того небольшой бюджет, однако она имеет и определенный минус.

Такие старты происходят нечасто, и взять дополнительную нагрузку может не каждый запуск, поэтому придется ждать. А это в свою очередь, скорее всего, приведет к тому, что реализация проекта затянется.

Все кто «скинется» на новый космический телескоп, получат от организаторов проекта определенные бонусы, которые выглядят достаточно интересными. Прислав минимальную сумму в десять долларов, можно рассчитывать на подписку о ходе реализации проекта, и благодарность от организаторов.

Тем, кто готов расстаться с двадцатью пятью долларами, предложат в качестве бонуса возможность, отправить в космос свое изображение или фотографию. После того как телескоп будет выведен на орбиту, все изображения, будут транслироваться на специальном внешнем экране космического аппарата. А специальная камера, установленная на борту телескопа, сделает снимок этого монитора на фоне космического пространства, и передаст ее на Землю. После этого, организаторы отправят фотографию автору взноса.

За взнос в двести долларов, предлагается годовая подписка на использование данных телескопа, что позволит также самостоятельно повернуть аппарат в интересующую сторону и провести небольшой сеанс наблюдений. Сто долларов могут пожертвовать студенты и ученые, которым будут предоставлены пять минут для наблюдений.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив