.
» » Телескоп Twinkle сможет исследовать сто ближайших экзопланет
07:15 Вторник 0 0
1-09-2015, 07:15

Телескоп Twinkle сможет исследовать сто ближайших экзопланет

Британские ученые из Университетского колледжа Лондона заявили о том, что готовы запустить небольшой околоземный телескоп Twinkle, который, несмотря на свои размеры
Британские ученые из Университетского колледжа Лондона заявили о том, что готовы запустить небольшой околоземный телескоп Twinkle, который, несмотря на свои размеры и относительную дешевизну, сможет собрать впечатляющее количество данных о далеких экзопланетах.

На сегодня открыто уже порядка двух тысяч планет, вращающихся вокруг других звезд. Однако более подробную информацию о большинстве из них мы пока не знаем, так как подавляющее количество современных телескопов не располагает такими возможностями.

Отчасти проблема может быть решена в будущем, когда на Земле будут построены новые гигантские телескопы, а в космос выведена обсерватория «Джеймс Уэбб», которая уже сегодня считается одним из самых дорогостоящих проектов в истории космической отрасли.

На его фоне очень выгодно смотрится проект космического телескопа Twinkle, который, по словам создателей, будет стоить всего 79 миллионов долларов. Небольшой космический аппарат с диаметром зеркала всего в полметра, что в 5 раз меньше, чем у того же телескопа «Хаббл», сможет исследовать до сотни планет, расположенных в радиусе сотен световых лет от нас.

Исследования планируется производить в инфракрасном диапазоне излучения. Таким образом, будут исследованы, так называемые горячие миры, расположенные в «зонах жизни» и поэтому достаточно прогревающихся для того, чтобы предоставить множество информации о себе. В частности, планируется узнать составы атмосфер данных планет, а также их климатические особенности.

Запустить телескоп Twinkle моно будет уже в течение нескольких ближайших лет, при условии, что Европейское космическое агентство выделит средства. И, учитывая невысокую стоимость проекта, средства эти действительно могут быть выделены с большой вероятностью.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив