
Как заявили представители госкорпорации, новая дата запуска аппарата – 28 января 2017 года. При этом они также объяснили причину того, почему пуск пришлось перенести. Как оказалось, все дело в разработке сложнейшего инфракрасного оборудования, которое установлено на борту аппарата. Оборудование это отечественного производства и отличается высокой точностью, что позволит обнаруживать с орбиты возгорания в лесных регионах страны.
Космические аппараты серии «Канопус-В» работают в интересах таких организаций, как Минприрода, МЧС, ФКА РАН и Росгидромет. Аппараты служат для картографирования земной поверхности, а также мониторинга чрезвычайных ситуаций, в том числе и лесных пожаров. В сутки, как отмечают в ведомстве, спутники могут проводить мониторинг до 2 миллионов квадратных километров площади.
В будущем, как отметили в Роскосмосе, планируется довести число спутников, оснащенных инфракрасными детекторами, до четырех аппаратов.
11:15
Пятница
0
4 452
Скончался известный юморист Михаил Задорнов
Известный сатирик и писатель Михаил Задорнов ушел из жизни на 70-м году жизни.
12:30
Воскресенье
0
Комета могла погубить древних американцев – ученые
11:36
Воскресенье
0
Британские исследователи развенчали главные мифы о сне
Новости / Технологии / exclusive
10:43
Воскресенье
0
0
Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта

