.
» » Ледяные котлы на Марсе могли быть местом возникновения жизни
11:22 Суббота 0 0
12-11-2016, 11:22

Ледяные котлы на Марсе могли быть местом возникновения жизни

Ученые из университета Техаса указали на места марсианской поверхности, которые в прошлом могли стать районами возникновения жизни.

Речь идет о районе, расположе
Ученые из университета Техаса указали на места марсианской поверхности, которые в прошлом могли стать районами возникновения жизни.

Речь идет о районе, расположенном в марсианской равнине Эллада. Углубление в грунте, как говорят ученые, имеет признаки такого образования, как ледяной котел. Последние известны и на нашей планете, образуясь во время вулканических извержений, возникающих под ледяным покровом.

В районе, заинтересовавшем ученых, ранее было огромное озеро. Помимо этого особенности ландшафта также показывают то, что ранее здесь имели место быть ледники, а также вулканическая активность. Все это дает возможность воспринимать сценарий с ледяным котлом, как весьма правдоподобный.

Сочетание воды и тепла от вулканической активности, как говорят американские исследователи, вполне могло стать причиной возникновения необходимых для зарождения жизни условий. По этой причине именно на данном районе и ему подобных, если они будут найдены в будущем, ученые советуют сосредоточиться своим коллегам, которые будут готовить исследовательские миссии к Красной планете в следующие несколько лет.

Как считают ученые, равнина Эллада, расположенная в южной части Марса, является ударным кратером от столкновения с гигантским метеоритом. По своему диаметру (2300 километров), данный кратер уступает только 2500-километровому образованию Бассейн Южный полюс — Эйткен на Луне.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив