.
» » На Марсе обнаружены следы озера, пригодного для жизни
06:58 Воскресенье 0 0
9-08-2015, 06:58

На Марсе обнаружены следы озера, пригодного для жизни

Недалеко от места посадки космического аппарата Opportunity на поверхности Марса ученые из Колорадского университета в Боулдере смогли обнаружить обширную область со
Недалеко от места посадки космического аппарата Opportunity на поверхности Марса ученые из Колорадского университета в Боулдере смогли обнаружить обширную область солевых отложений, свидетельствующую о присутствии там в прошлом пригодного для жизни озера.

Ученые заявляют, что отложения солей, свидетельствующие о прошедшем в прошлом испарении воды, также говорят о том, что вода в этом древнем марсианском озере была похожа на ту, что составляет земные океаны.

Основываясь на этих данных, ученые заявляют, что на поверхности Марса в прошлом существовало озеро, площадью примерно в 46 квадратных километров, которое могло иметь условия, необходимые для существования жизни. Об этом американские ученые заявили на страницах издания Geology.

Кроме того специалисты говорят, что данное озеро могло быть одним из последних крупных водоемов Марса, причем существовало довольно долго.

В настоящее время большинство ученых считает, что условия на Марсе в прошлом способствовали существованию там воды в жидком виде. Таким образом, ранее атмосфера Красной планеты должна была быть более плотной, так как в противном случае давления на поверхности просто не хватило бы для существования водоемов.

Точные причины превращения Марса в ту пустыню, которую мы с вами наблюдаем сейчас, ученые также пока не знают.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив