.
» » Ученые объяснили, почему жизнь зародилась именно на Земле
10:13 Среда 0 0
22-07-2015, 10:13

Ученые объяснили, почему жизнь зародилась именно на Земле

Канадские ученые из находящегося в Ванкувере университета Британской Колумбии заявили о том, что догадываются о причинах возникновения жизни именно на Земле, а н
Канадские ученые из находящегося в Ванкувере университета Британской Колумбии заявили о том, что догадываются о причинах возникновения жизни именно на Земле, а не на Венере.

Венера, а не Марс, является ближайшей к нам планетой, и, как считают некоторые ученые, она также находится в «зоне жизни». Помимо этого размеры этих каменистых планет практически одинаковы. Однако жизнь зародилась именно на нашей планете, а не на Венере. Более того, условия на последней с 462 градусами тепла и давлением в 92 атмосферы вкупе с ядовитой газовой оболочкой можно назвать, мягко говоря, малопригодными для жизни. И ученые из Канады заявили, что поняли, почему так могло произойти.

По их словам, в далеком прошлом наша планета, в отличие от Венеры, пережила интенсивную бомбардировку метеоритами. И именно в результате нее, либо по причине столкновения с другой планетой, что привело к образованию Луны, наша Земля лишилась своей горячей первичной коры, и это дало толчок процессам превращения ее в пригодную для жизни планету.

Помимо этого крупные космические столкновения могли привести к началу на Земле тектонических процессов, которые, в свою очередь, приводили к постепенному сбросу лишнего тепла посредствам вулканических извержений умеренной силы. В то же время на Венере, которая изнутри все более разогревалась, в один момент истории могло произойти вулканическое извержение поистине библейского масштаба, что и превратило ее в тот мир, который мы знаем сейчас.

Ученых натолкнуло на такую мысль необычайно низкое содержание в земной породе редкоземельных металлов, которые в изобилии имеются в метеоритах, относящихся к классу хондритов, и, как считает современная наука, являющихся тем, из чего миллиарды лет назад возникли тела Солнечной системы. Данное открытие и натолкнуло ученых на мысль, что данные металлы должны были быть потеряны нашей планетой в результате импактных катаклизмов в прошлом.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив