.
» » Вода может стать причиной первой ядерной войны в истории
13:06 Суббота 0 0
29-10-2016, 13:06

Вода может стать причиной первой ядерной войны в истории

По разные стороны баррикад могут оказаться Индия и Пакистан. Причина – спор за водные ресурсы реки Инд. При этом эксперты не исключают, что в конфликте может быть и
По разные стороны баррикад могут оказаться Индия и Пакистан. Причина – спор за водные ресурсы реки Инд. При этом эксперты не исключают, что в конфликте может быть использовано ядерное оружие.

К такому мнению пришли ученые из Института водных ресурсов, окружающей среды и здоровья ООН, находящегося в городе Гамильтон (Канада). Накануне ими был представлен соответствующий доклад на эту тему.

Регион, занимаемый Индией и Пакистаном, является одним из самых густонаселенных на планете. А река Инд, протекающая по территории обеих стран – жизненно важный источник воды для многих миллионов человек. При этом и так накаленные отношения между Исламабадом и Дели могут стать еще сложнее по причине именно этой реки.

Все дело в том, что Индия в одностороннем порядке вышла из действующего с 60-х годов прошлого века договора по использованию вод реки Инд в хозяйственных целях. И это при том, что сама река сильно обмелела в последнее время по причине климатических изменений.

В будущем крайне важные для людей по обеим сторонам границы воды Инда могут послужить поводом для начала войны между двумя государствами. При этом речь идет не просто о двух странах - а о ядерных державах. В связи с этим ученые высказали мнение, что первый в истории нашей планеты конфликт, в котором может быть применено ядерное оружие, может разгореться именно в этом регионе.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив