.
» » Ученые выдвинули новую версию образования марсианских оврагов
04:06 Среда 0 0
23-12-2015, 04:06

Ученые выдвинули новую версию образования марсианских оврагов

Совместная группа геофизиков из Франции и США выдвинула новую гипотезу образования оврагов на поверхности Марса. Согласно ей, в этом процессе принимала участие не
Совместная группа геофизиков из Франции и США выдвинула новую гипотезу образования оврагов на поверхности Марса. Согласно ей, в этом процессе принимала участие не вода, а лед из углекислоты.

По словам специалистов, к этому выводу они пришли после того, как изучили многочисленные овраги, расположенные в экваториальном районе Марса. Ранее там открыли сезонные потоки воды, своеобразные реки. И ученые считали, что такие детали марсианской поверхности, как овраги могли появиться именно за счет воды.

Однако новая теория геофизиков говорит о том, что главенствующую роль в процессе может играть вовсе не вода. По их словам, при понижении температуры, на глубине в десятки сантиметров под поверхностью Марса может образовываться слой твердого льда из углекислоты, по которому и скользят расположенные выше частички грунта, образуя овраги.

При этом ученые отметили, что многие из сезонных процессов, происходящих на Марсе, пока остаются для них неведомыми, а природу некоторых из открытых пока так и не удалось постичь до конца.

Напомним, что ранее с мощнейшей камеры HiRISE ,установленной на зонде MRO, были получены снимки экваториальных районов Марса, доказывающие наличие тем аналогов земных ручьев. На Марсе, как и на нашей планете, существуют времена года. И в теплый период марсианские льды могут таять и образовывать своеобразные реки. В холодное же время года подобные процессы прекращаются.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив