.
» » Планета у Альфы Центавра может быть непригодной для жизни – ученые
14:46 Суббота 0 0
11-02-2017, 14:46

Планета у Альфы Центавра может быть непригодной для жизни – ученые

Открытая в прошлом году планета Проксима b у одноименной звезды, третьей составляющей системы Альфа Центавра, называлась многими пригодной для жизни. Ну а тот факт,
Открытая в прошлом году планета Проксима b у одноименной звезды, третьей составляющей системы Альфа Центавра, называлась многими пригодной для жизни. Ну а тот факт, что планета вращалась всего в 4 с небольшим световых годах от нас, вокруг ближайшей звезды, делало ее еще интереснее для ученых.

Однако многие скептики говорили о том, что зона жизни у тусклых звезд типа красные карлики, к коим относится и Проксима Центавра, расположена очень близко, и поэтому находящиеся там планеты могут быть непригодными для жизни. Причине – неспокойный нрав данных звезд, выражающихся в частых вспышках, что ставит  планету в опасное положение, подвергая ее воздействию ультрафиолетового и рентгеновского излучения.

Ученые из США, создав компьютерную модель подобной системы с красным карликом в центре, подтвердили опасение своих коллег. По их словам, постоянное пребывание под вспышками заставляет кислород в атмосфере планет, подобных Проксима b, испаряться в космическое пространство. И этот, так необходимый для жизни газ, мог испариться в космос всего за 10 миллионов лет, делая планету непригодной для колонизации в будущем.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив