.
» » В воскресенье состоится открытие крупнейшего радиотелескопа FAST
10:30 Суббота 0 0
24-09-2016, 10:30

В воскресенье состоится открытие крупнейшего радиотелескопа FAST

Уже завтра, в воскресенье 25 сентября состоится открытие крупнейшего на планете радиотелескопа FAST, диаметр которого составляет 500 метров.

Площадь гигантского соор
Уже завтра, в воскресенье 25 сентября состоится открытие крупнейшего на планете радиотелескопа FAST, диаметр которого составляет 500 метров.

Площадь гигантского сооружения равняется 30 футбольным полям, а общие затраты на проект составили 180 миллионов долларов. Находится объект в провинции Гуйчжоу, что в юго-западной части Поднебесной.

Последние работы на объекте были завершены в минувшее воскресенье. Тогда конструкцию дополнили одним из главных ее элементов – 30-тонным облучателем, который смонтировали на высоте в 130 метров над поверхностью телескопа. Данный элемент предназначается для сбора всего радиоизлучения, которое собирается параболической тарелкой гигантского телескопа. Также он усиливает это излучение, облегчая его дальнейшее изучение.

После начала работы данные с телескопа будут направляться на компьютер Sky Eye 1, специально созданный для проведения астрономических расчетов и являющийся одним из наиболее быстрых на планете. Данный вычислительный комплекс поможет ученым в поисках внеземной жизни, изучении темной материи и множества других астрономических задач.

Напомним, что ранее самым большим радиотелескопом считается расположенный в Пуэрто-Рико Аресибо, диаметр «тарелки» которого составляет 305 метров.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив