.
» » Китай объявил о начале работ по сборке крупнейшего радиотелескопа в мире
04:53 Пятница 0 0
24-07-2015, 04:53

Китай объявил о начале работ по сборке крупнейшего радиотелескопа в мире

Отражатель радиотелескопа FAST, как заявили в информационном агентстве «Синьхуа», будет иметь диаметр в 500 метров, а для того, чтобы обойти его по периметру, потребуе
Отражатель радиотелескопа FAST, как заявили в информационном агентстве «Синьхуа», будет иметь диаметр в 500 метров, а для того, чтобы обойти его по периметру, потребуется не менее 40 минут.

Огромный телескоп будет расположен в провинции Гуйчжоу, которая находится на юго-западе Поднебесной. Инженеры заявляют, что в месте его расположения находятся три холма, расположенные на одинаковом удалении в полкилометра друг от друга. При этом в районе, в радиусе 5 километров, не присутствует ни одного населенного пункта, что сможет максимально снизить количество помех, возникающих в радиодиапазоне вследствие действий человека. А это, в свою очередь, позволит гигантскому астрономическому прибору получить еще более детальные данные о далеких космических объектах.

Новый телескоп, как заявили китайские инженеры, будет состоять из 4450 панелей, имеющих форму равностороннего треугольника, каждая сторона которого будет равняться 11 метрам. Общая площадь отражателя в 30 раз превысит площадь футбольного поля, а его периметр составит 1,6 километров.

Получившаяся гигантская тарелка радиотелескопа будет висеть над землей, держась на тысячах опор и кабелей. После постройки данный астрономический прибор будет схож с расположенным в Пуэрто-Рико телескопом «Аресибо», который также славится своими уникальными размерами, расположен в естественном углублении и имеет чашу, диаметром в 306 метров.

Создатели мегаконструкции ожидают от нее не только великих научных открытий, но и привлечения в регион большого количества туристов. Специально для того, чтобы посетители смогли получить представление о величии телескопа, на горе возводится смотровая площадка.

Строительство обещают закончить уже в 2016 году, а общая стоимость проекта составляет 100 миллионов долларов.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив