.
» » Ученых заинтересовала молодая массивная звезда
13:26 Понедельник 0 0
22-08-2016, 13:26

Ученых заинтересовала молодая массивная звезда

Светило, которое все еще находится в стадии своего формирования, уже примерно в 30 раз более массивно, чем наше Солнце.

Астрономы из Кембриджского университета (Анг
Светило, которое все еще находится в стадии своего формирования, уже примерно в 30 раз более массивно, чем наше Солнце.

Астрономы из Кембриджского университета (Англия), смогли рассмотреть гигантскую протозвезду, намного превосходящую по массе Солнце. Светило находится от нас на расстоянии в 11 тысяч световых лет, располагаясь в одном из регионов с идеальными условиями для звездообразования. Для того, чтобы рассмотреть эти звездные «ясли», скрытые от нас облаком пыли, ученые использовали радиотелескоп «Карл Янский», а также Субмиллиметровый массив SMA.

Массивные звезды относятся к категории самых ярких, мощных и короткоживущих. По этой причине встретить их можно куда реже, чем остальное «звездное население» Млечного Пути. Ну а обнаружение такого гиганта в процессе его формирования и вовсе считается учеными большой удачей, так как на этом примере они могут узнать, как рождаются самые тяжелые светила Вселенной.

И, как удалось выяснить ученым, формирование это происходит по аналогичному сценарию с нашим Солнцем и другими типичными звездами галактики. В частности вокруг протозвезды было замечено массивное газопылевое облако, все еще служащее подпитывающим элементом будущего светила. При этом более близкие к звезде области вращаются быстрее, чем отдаленные. Аналогично было и в будущей Солнечной системе. И сейчас этот факт можно наблюдать по тому, что орбитальное движение близких к Солнцу планет быстрее, чем у отдаленных тел.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив