.
» » Человечество впервые видит кратеры Цереры
01:02 Среда 0 0
18-02-2015, 01:02

Человечество впервые видит кратеры Цереры

Космический зонд Dawn, который уже несколько лет изучает главный пояс астероидов, расположенный между орбитами Марса и Юпитера, практически достиг своей главной цел
Космический зонд Dawn, который уже несколько лет изучает главный пояс астероидов, расположенный между орбитами Марса и Юпитера, практически достиг своей главной цели – ближайшей к Земле карликовой планеты Цереры.

Приближаясь к Церере, ученые постоянно делают новые фотографии данного космического тела, которые позволяют нам взглянуть на него совершенно по-новому. И вот 12 февраля, когда аппарат находился всего лишь в 83 тысячах километров от Цереры, он сделал фотографии, которые впервые позволяют человечеству лицезреть кратеры на поверхности планетоида.

Новые снимки действительно сильно отличаются от предыдущих, так как Церера на них предстает полной деталями, которых раньше увидеть было просто невозможно. На фотографиях можно заметить множественные кратеры самого разного размера, а также перепады высот рельефа поверхности, которая, как считают ученые, состоит изо льда и скрывает под собой океан жидкой воды.

Помимо этого на снимках заметны белые пятна, которые уже давно служат тайной для ученых. В скором времени, когда Dawn приблизится к планете еще сильнее, астрономы попытаются понять, что это за пятна и каково их происхождение.

Церера, при диаметре 950 километров, является ближайшей к нам карликовой планетой. Расположена она в поле астероидов и находится дальше Марса. Несмотря на то, что расположенные куда дальше Юпитер и Сатурн уже засняли с земных и орбитальных телескопов во всей красе, Церера, за счет своего небольшого размера и прочих факторов долго была тайной. И человечество, лишь отправив к ней космический аппарат, наконец-то смогло получить эти исторические изображения.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив