.
» » Астрономы засняли столкновение объекта с Юпитером
04:19 Среда 0 0
30-03-2016, 04:19

Астрономы засняли столкновение объекта с Юпитером

На портале Space.com появилось видео, независимо снятое сразу двумя астрономами. На ролике можно увидеть, как с крупнейшей планетой Солнечной системы Юпитером сталкив
На портале Space.com появилось видео, независимо снятое сразу двумя астрономами. На ролике можно увидеть, как с крупнейшей планетой Солнечной системы Юпитером сталкивается неизвестный космический объект.

Сообщается, что первым видео в сеть выложил астроном-любитель из Ирландии Джон Маккеон. По словам мужчины, он направил телескоп на Юпитер для того, чтобы запечатлеть прохождение перед планетой ее крупнейшего спутника Ганимеда, а также юпитерианской луны - Ио. Однако в ходе съемки камера запечатлела какой-то процесс в атмосфере газового гиганта, напоминающий сгорание в газовой оболочке космического объекта.



Сразу после публикации видео, снятого 17 марта, ученые заявляли о том, что это может быть просто дефектом съемки. Однако позднее в сети появилось другое видео этого же события, снятое астрономом из Австрии Герритом Кернбауэром. После этого официальным ученым все же пришлось признать реальность события.

Пока ученые точно не знают, что именно произошло на Юпитере. По словам специалистов из НАСА, скорее всего астрономы запечатлели столкновение с Юпитером астероида. Космический объект неизвестного размера на огромной скорости вошел в газовую оболочку крупнейшей планеты Солнечной системы и за несколько мгновений сгорел там. Высвобождение энергии при этом оказалось достаточным для того, чтобы процесс был виден в земные телескопы.

Самым известным случаем столкновения с Юпитером космических лет стало событие, произошедшее в 1994 году. Тогда комета Шумейкеров — Леви, предварительно распавшись на 21 фрагмент, врезалась в Юпитер на скорости в 64 километра в секунду. Сила взрыва тогда составила 6 миллионов мегатонн.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив