.
» » Россия дала НАСА добро на отправку надувного модуля к МКС
06:38 Суббота 0 0
12-03-2016, 06:38

Россия дала НАСА добро на отправку надувного модуля к МКС

По словам Шона Фуллера, являющегося директором НАСА по программам пилотируемых полетов на МКС в России, Роскосмос и НАСА пришли к согласию по поводу запуска к орби
По словам Шона Фуллера, являющегося директором НАСА по программам пилотируемых полетов на МКС в России, Роскосмос и НАСА пришли к согласию по поводу запуска к орбитальному комплексу надувного модуля BEAM от компании Bigelow Aerospace.

Фулер отметил, что российская сторона дала добро на пуск модуля к станции и включение его в состав МКС. При этом РФ особо интересовало то, как проверялась герметичность модуля, а также то, из каких материалов он выполнен и не являются ли эти самые материалы токсичными.

Ранее в Bigelow Aerospace заявили о том, что опасаются промышленного шпионажа и хотят ограничить доступ на свой надувной модуль иностранным космонавтам. Так, россияне, как ранее говорилось в документах НАСА, будут иметь право посетить данный надувной модуль после его развертывания лишь однажды – для того, чтобы взять там пробы воздуха. Это решение беспрецедентно, так как за всю историю МКС космонавты всех стран могли перемещаться по станции совершенно свободно.

Однако Фулер заявил о том, что никаких ограничений для иностранных космонавтов не будет. Все люди, находящиеся на МКС, по словам чиновника, вне зависимости от их национальности, рассматриваются НАСА как единая команда.

Технология надувных модулей от компании Bigelow Aerospace позволяет выводить на орбиту конструкции с мягкими стенками, которые могут раздуваться и иметь большие объемы, чем модули МКС. При этом, несмотря на отсутствие жестких стен, по словам производителей, их разработка полностью надежна.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив