.
» » Спутник ГЛОНАСС вышел из строя из-за механического повреждения
03:56 Четверг 0 0
18-02-2016, 03:56

Спутник ГЛОНАСС вышел из строя из-за механического повреждения

Один из аппаратов национальной спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС вышел из строя. Об это стало известно накануне. В настоящее время проходят работы по увод
Один из аппаратов национальной спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС вышел из строя. Об это стало известно накануне. В настоящее время проходят работы по уводу неработающего спутника с орбиты и замене его аналогичным аппаратом.

Соответствующая информация была распространена ТАСС со ссылкой на источник в российской ракетно-космической отрасли. Сегодня, как заявили в ведомстве, специальная комиссия «Роскосмоса» должна принять решение о выводе спутника из системы.

Причиной выхода аппарата из строя стали механические повреждения. Более конкретные сведения пока не разглашаются. Стоит также отметить, что сбой в системе случился за несколько недель до ее передачи в управление российского оборонного ведомства.

Вышедший из строя аппарат нарушил работоспособность системы, и работоспособность эту планируют восстановить как можно быстрее. На место уже направлен аналогичный аппарат «Глонасс-М», который должен будет занять данную позицию в начале марта.

Российская система ГЛОНАСС имеет статус глобальной и состоит из 28 аппаратов, из которых по назначению используются 22, а остальные находятся в резерве. Второй системой глобального позиционирования является американская GPS.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив