.
» » Российский сегмент МКС может быть полностью автономным – Рогозин
04:39 Понедельник 0 0
1-02-2016, 04:39

Российский сегмент МКС может быть полностью автономным – Рогозин

Курирующий российскую ракетно-космическую отрасль вице-премьер Дмитрий Рогозин в интервью телеканалу «Россия 24» коснулся темы МКС в контексте текущего политичес
Курирующий российскую ракетно-космическую отрасль вице-премьер Дмитрий Рогозин в интервью телеканалу «Россия 24» коснулся темы МКС в контексте текущего политического противостояния Москвы и Вашингтона.

По словам Рогозина, российский сегмент МКС может быть полностью автономен, а значит – и отделен от остальных модулей комплекса с возможностью продолжения работы. Американский же сегмент подобного себе позволить не может.

«Мы можем хоть завтра отделиться от МКС и продолжать работать на орбите. У американцев такой возможности нет. Они связаны с нами абсолютно и без нас они ничто», - цитирует РИА «Новости» слова вице-премьера.

Также Рогозин коснулся тематики ракетных двигателей, напомнив, что у США до сих пор нет аналога созданного еще в советском союзе РД-180. По словам вице-премьера, данные «простые и совершенные» двигатели нужны американцам, и они продолжают покупать их даже несмотря на сильнейшее со времен Холодной войны похолодание в отношениях между Москвой и Вашингтоном.

Ранее Рогозин, напомним, уже высказывался по поводу совместных космических программ США и России в текущих условиях. После того, как в НАСА объявили о сворачивании всех совместных с РФ программ кроме эксплуатации МКС, вице-премьер посоветовал американцам использовать для полетов к орбитальной станции батут, намекая на то, что российские «Союзы» сегодня являются единственными средствами доставки человека на космический комплекс.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив