.
» » Рогозин поручил создать альтернативу МКС
14:54 Вторник 0 0
23-05-2017, 14:54

Рогозин поручил создать альтернативу МКС

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин, курирующий отечественную ракетно-космическую сферу, дал поручение о разработке концепции альтернативы Международной космич
Вице-премьер России Дмитрий Рогозин, курирующий отечественную ракетно-космическую сферу, дал поручение о разработке концепции альтернативы Международной космической станции.

Рогозин, давший соответствующее поручению Роскосмосу, напомнил о том, что на данный момент Россия и США договорили о совместной эксплуатации МКС до 2024 года. Однако в настоящее время американцы ориентируются на то, чтобы доставлять на станцию космонавтов своими силами. При этом сам проект МКС, как отметил вице-премьер, становится все более коммерческим. В связи с этим на данный момент становится актуальным вопрос о его альтернативе.

Альтернатива, по мнению Рогозина, также может быть международным проектом. Однако осуществлять его планируется не с западными космическими державами и Японией, а со странами в рамках формата БРИКС. При этом среди данных государств имеются такие сильные космические державы, как Индия и в особенности Китай.

В качестве основы станции после 2024 года Рогозин предложил отделенный российский сегмент МКС, который, по его словам, будет полностью жизнеспособным. Однако для этого необходимо доукомплектовать сегмент жизненно важными модулями, запуск которых пока является проблемой.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив