.
» » Малый парад планет могут наблюдать жители Северного полушария в эту неделю
04:20 Понедельник 0 0
1-02-2016, 04:20

Малый парад планет могут наблюдать жители Северного полушария в эту неделю

Пять планет Солнечной системы в эти дни можно наблюдать в одном районе ночного неба. Идеальные условия для наблюдения продолжатся с 31 января по 7 февраля.

Жители Се
Пять планет Солнечной системы в эти дни можно наблюдать в одном районе ночного неба. Идеальные условия для наблюдения продолжатся с 31 января по 7 февраля.

Жители Северного полушария, в том числе и России в эти дни могут наблюдать Меркурий, Венеру, Марс, Юпитер и Сатурн, а также наш естественный спутник Луну. Такое явление у астрономов называется «малым» парадом, так как в нем участвуют не все планеты Солнечной системы. Впрочем, «большой» будет еще очень не скоро - почти через полтора века.

Наблюдать природное явление лучше всего на рассвете. Меркурий и Венера при этом будут находиться в нижней части неба, над горизонтом, а все остальные участники парада – выше. Луна также присоединиться к ним, но засвечивать своих соседей по небосклону не будет, так как в данный момент освещена лишь малая часть спутника и он не такой яркий, как в полнолуние.

Парад планет можно наблюдать невооруженным глазом, однако тем, кто хочет лучше разглядеть «участников действия», можно воспользоваться телескопом или биноклем для изучения Луны. Традиционно лучшие условия для наблюдения будут не у городских жителей, а вдали от населенных пунктов по причине отсутствия засветки и смога в воздухе.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив