.
» » Ученые говорят об астрономических событиях в январе
07:02 Суббота 0 0
26-12-2015, 07:02

Ученые говорят об астрономических событиях в январе

Представители Московского планетария заявили, что в первый месяц нового года мы с вами сможем наблюдать парад планет, а также очередной метеорный дождь.

Профессио
Представители Московского планетария заявили, что в первый месяц нового года мы с вами сможем наблюдать парад планет, а также очередной метеорный дождь.

Профессиональные астрономы рассказали журналистам о том, каких астрономических событий жителям Северного полушария, в том числе и россиянам стоит ждать в следующем месяце. Одно из таких событий – парад всех ярких планет Солнечной системы в конце января. Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн выстроятся в одну линию, которую дополнит и наш спутник Луна.

Помимо этого в январе наша планета пройдет ближайшую к Солнцу точку своей орбиты. Впрочем, на температуре это никак не отразиться, особенно в Северном полушарии, где сейчас властвует зима.

Немаловажным астрономическим событием, как заявили ученые, станет и метеорный поток. В темное время суток в самом начале января можно будет наблюдать метеорный поток Квадрантиды. Своей максимально мощности это событие должно достичь 4 числа.

Также в январе мы сможем наблюдать комету Каталина. Данное небесное тело в новогоднюю ночь пройдет мимо звезды Арктур, а в середине следующего месяца минует ближайшую к нашей планете точку своей орбиты. В идеальных условиях (на чистом, не засвеченном огнями и Луной ночном небе) комету можно будет наблюдать в любительский телескоп или бинокль.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив