На снимке можно заметить свет ночных городов планеты, а над ними, в верхних слоях атмосферы, переливается масштабное космическое явление, вызванное попаданием в газовую оболочку планеты космического излучения высоких энергий.
Линии магнитного поля планеты в районе полюсов Земли имеют такую структуру, что часть отклоняемого нашим невидимым планетарным щитом солнечного излучения прорывается в верхние слои атмосферы, создавая необычные визуальные эффекты. Во время сильных космических вспышек, когда Земля попадет под масштабный выброс солнечной плазмы, заряженные частицы могут попадать в атмосферу не только в полярных регионах, но и в средних широтах. Благодаря этому время от времени полярные сияния могут наблюдать жители тех регионов, для которых такое явление в целом не характерно.
В настоящее время на борту МКС находятся европеец Тимоти Пик, американцы Тим Копра и Скотт Келли, а также три россиянине Михаил Корниенко, Юрий Маленченко и Сергей Волков.
11:15
Пятница
0
4 486
Скончался известный юморист Михаил Задорнов
Известный сатирик и писатель Михаил Задорнов ушел из жизни на 70-м году жизни.
12:30
Воскресенье
0
Комета могла погубить древних американцев – ученые
11:36
Воскресенье
0
Британские исследователи развенчали главные мифы о сне
Новости / Технологии / exclusive
10:43
Воскресенье
0
0
Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта

