.
» » Аппараты «Хаббл» и «Кассини» засняли полярное сияние на Сатурне
04:10 Четверг 0 0
13-02-2014, 04:10

Аппараты «Хаббл» и «Кассини» засняли полярное сияние на Сатурне

Совместная работа двух космических аппаратов НАСА «Хаббла» и «Кассини» привела к появлению снимков полярного сияния на северном полюсе Сатурна.

Данный природны
Совместная работа двух космических аппаратов НАСА «Хаббла» и «Кассини» привела к появлению снимков полярного сияния на северном полюсе Сатурна.

Данный природный процесс был снят аппаратами в самых разных диапазонах в период с апреля по май 2013 года, но опубликованы снимки были только сейчас. «Хаббл» снимал полярное сияние ультрафиолетовом, а «Кассини» в инфракрасном и оптическом диапазонах, благодаря чему удалось всесторонне изучить данный процесс. Если на нашей собственной планете полярные сияния, как правило, имеют зеленый оттенок в нижней и красноватый в верхней части, то на Сатурне все иначе. Тот факт, что в полярных сияниях на второй по величине планете Солнечной системы преобладает водород, делает их красными внизу и фиолетовыми вверху.

Как и на нашей собственной планете, полярные сияния на Сатурне происходят под воздействием солнечного ветра, которые сохраняет силу даже на таких далеких расстояниях от нашей звезды. Как и на Земле, на Сатурне имеется магнитное поле, которое отталкивает солнечный ветер, и лишь некоторые частицы попадают в полярные области атмосферы газового гиганта, вызывая данные полярные свечения.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив