.
» » В этом году наблюдаются яркие полярные сияния у берегов Норвегии
05:48 Вторник 0 0
1-01-2013, 05:48

В этом году наблюдаются яркие полярные сияния у берегов Норвегии

Терри Лего, один из известнейших фотографов Франции, совершил в зимнее время путешествие во Францию и впервые смог увидеть северное сияние и сделать его снимки.

Вс
Терри Лего, один из известнейших фотографов Франции, совершил в зимнее время путешествие во Францию и впервые смог увидеть северное сияние и сделать его снимки.

Вследствие того, что что из-за сильной облачности вылеты самолётов из аэропорта Финляндии были отменены, Терри Лего отправился в норвежскую область Альта в надежде на то, что он сможет найти хоть кусочек ясного неба. И это ему удалось, и с лихвой. Он и сопровождавшая его группа путешественников были вознаграждены невероятно яркими и красивыми полярными сияниями, как отметил фотограф в скайпе. Временами полярные сияния были весьма подвижны, «дрожали и трепыхались, словно флаги на ветру», и это происходило слишком быстро, чтобы успеть их сфотографировать. И всё же ему удалось сделать ряд красивых снимков, которые можно посмотреть, к примеру, на сайте http://kosmos-x.net.ru/news/tancujushhee_poljarnoe_sijanie/2012-12-31-1909.

Полярные сияния представляют собой особое природное явление – это естественное свечение неба, наиболее наблюдающееся на высоких северных и южных широтах (особенно в Арктике и Антарктике), вызванное столкновениями заряженных высокоэнергетических частиц солнечного ветра с молекулами и атомами одного из верхних слоёв атмосферы Земли – термосфере (ионосфере) и с квантами магнитного поля Земли. Часть заряженных частиц рождается в верхних слоях атмосферы в присутствии магнитного поля (магнитосферы) Земли. Заряженные частички, попав в зону воздействия геомагнитного поля, направляются по его силовым линиям, двигаясь в атмосфере Земли часто в сторону поверхности планеты, иногда в стороны и вверх. Тем самым силовые линии магнитного поля становятся видимыми и начинают светиться – это и есть полярные сияния.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив