.
» » «Кассини» сделал необычное фото спутника Сатурна Дионы
03:36 Четверг 0 0
22-10-2015, 03:36

«Кассини» сделал необычное фото спутника Сатурна Дионы

Космический аппарат «Кассини», уже более десяти лет изучающий Сатурн и его систему, сделал фото Дионы – одного из крупнейших спутников второй по размерам планеты
Космический аппарат «Кассини», уже более десяти лет изучающий Сатурн и его систему, сделал фото Дионы – одного из крупнейших спутников второй по размерам планеты Солнечной системы.

На опубликованном снимке мы можем видеть Диону во время прохождения последней по диску газового гиганта. Немного ниже спутника виднеются толстые темные полосы, являющиеся кольцами, ставшими визитной карточкой Сатурна.

Фотографии были сделаны в тот момент, когда Кассини пролетал на достаточно большом расстоянии от Сатурна – 2,3 миллиона километров. По причине этого Диона запечатлена здесь с разрешением всего 14 километров на пиксель. На фото видно, как солнечный свет, отраженный огромной поверхностью газового гиганта Сатурна, отражается и от поверхности Дионы.
Спутник Сатурна Диона является одним из крупнейших космических тел, вращающихся вокруг Сатурна. Поверхность спутника ледяная, однако внутри, как считают ученые, имеются каменистые породы.

Данное тело находится достаточно близко от Сатурна, и очень часто магнитное поле гигантской планеты отражает в сторону несравнимо меньшего по размерам спутника потоки заряженных частиц Солнца. По этой причине с поверхности Дионы испаряются молекулы воды, создающие некое подобие временной атмосферы. Постоянной атмосферы у спутника нет.

Космический аппарат «Кассини» в настоящее время находится на завершающей стадии своего периода работы. Зонд-ветеран в конце 2016 года планируется «затопить» в газовой атмосфере Сатурна.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив