.
» » Найдено доказательство наличия воды на Марсе
04:30 Вторник 0 0
26-06-2012, 04:30

Найдено доказательство наличия воды на Марсе

Новое исследование показывает, что некоторые районы Марса подвергались воздействию воды, а значит было время когда геологическая обстановка на планете больше под
Новое исследование показывает, что некоторые районы Марса подвергались воздействию воды, а значит было время когда геологическая обстановка на планете больше подходила для существования жизни. Исследование было проведено учеными из Гётеборгского университета (Швеция) совместно с Вестфальским университетом и Германским центром авиации и космонавтики.

Ландшафт Марса достаточно разнообразный и ученые считают, что во многих районах Северного полушария происходили неоднократные циклы замораживания-оттаивания.
«Этот процесс является характерным для нашей арктической вечной мерзлоты и приводит к образованию лопастных особенностей на склонах», - сказал Андреас Йонссон из Гётеборгского университета. «После изучения особенностей марсианского подземного льда мы пришли к выводам, что в периоды оттепели на планете присутствовала вода в жидком состоянии».

Вода образовала овраги
Когда лед растаял, приповерхностные отложения на склонах стали насыщаться талой водой, а затем начали медленно двигаться вниз с вершин по-прежнему покрытых многолетним льдом спускаясь под воздействием гравитации.

«Вы можете увидеть эти структуры в непосредственной близости от так называемых оврагов», - сказал Андреас Йонссон.

Ученые давно подозревали, что овраги, которые являются довольно молодыми формами рельефа, были сформированы жидкой водой.

«Мы задали следующий вопрос: если вода в жидком состоянии может находиться в локальных нишах, преимущественно в ударных кратерах в которых можно найти большинство оврагов, то почему мы не должны увидеть больше признаков таяния и воздействия талых вод подобных тем, что происходят в Арктике?».

В исследовании, которое сфокусировалось на Северном полушарии Марса, ученые смогли увидеть лопастные особенности в непосредственной близости от оврагов. Морфологически сходные формы рельефа можно найти в арктических районах на Земле, они известны как солифлюкция.

Поиски жизни на Марсе
Изучение воды также представляет значительный интерес при поиске благоприятных условий для жизни на Марсе. Исследования показали, что на Земле организмы могут выживать в течение длительного времени без воды в холодных условиях, но для этого они должны периодически получать доступ к воде.

«Такие формы рельефа на Марсе позволяют сделать предположение, что лед тает при благоприятных, «теплых» периодах и поверхность временно насыщается водой которая замерзает когда наступает холодное время. Этот процесс, вероятно, сезонный и связан с периодами когда полярная ось Марса была более наклонной.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив