.
» » Телескоп «Хаббл» повторно заснял один и тот же взрыв сверхновой
01:33 Пятница 0 0
18-12-2015, 01:33

Телескоп «Хаббл» повторно заснял один и тот же взрыв сверхновой

И это не ошибка ученых. Информация о взрыве действительно пришла к нам второй раз подряд, и ученые смогли предсказать примерное время этого события, чтобы сделать ф
И это не ошибка ученых. Информация о взрыве действительно пришла к нам второй раз подряд, и ученые смогли предсказать примерное время этого события, чтобы сделать фото.

Непревзойденный в вопросах наблюдения за дальним космосом, находящийся на околоземной орбите телескоп-ветеран «Хаббл» смог сделать фото взрыва сверхновой, получившей имя Refsdal. Событие произошло в галактике, удаленной от нас на расстояние в 10 миллиардов световых лет.

Столь гигантское расстояние не позволило бы наблюдать такое событие, если бы не находящееся вдвое ближе скопление галактик MACS J1149.5+2223. Огромная гравитация скопления выступает в роли своеобразной космической линзы, позволяющей нам увидеть процессы в самых дальних уголках Вселенной.

В первый раз наблюдая данный процесс в ноябре 2014 года, ученые поняли, что данная галактика уже попадалась на нескольких снимках ранее. А тот факт, что количество темной материи во Вселенной распределено неравномерно, говорит о том, что информация о происходящем в космосе также может доходить до наблюдателя в разное время.

Так астрофизики поняли, что свет от взрыва сверхновой дойдет до нас еще раз, и даже составили семь моделей, которые примерно предсказывали время этого события. Все они говорили о примерно одном промежутке, так что ученые знали, когда направлять «Хаббл» в нужную сторону для фиксации события.

Караулили новую порцию информации о далеком взрыве сверхновых с конца октября, и 11 декабря ученые все же были вознаграждены за терпение, вновь засняв это событие.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив