.
» » «Хаббл» сделал снимок шарового скопления NGC 1854 в галактике БМО
02:18 Четверг 0 0
23-06-2016, 02:18

«Хаббл» сделал снимок шарового скопления NGC 1854 в галактике БМО

Космический телескоп «Хаббл», находящийся на околоземной орбите, сделал снимок шарового скопления, необычного тем, что в нем проходит активное звездообразование.
Космический телескоп «Хаббл», находящийся на околоземной орбите, сделал снимок шарового скопления, необычного тем, что в нем проходит активное звездообразование.

Скопление NGC 1854 находится в галактике-спутнике Млечного Пути Большом Магеллановом Облаке (БМО). Расстояние до объекта составляет 135 тысяч световых лет, что позволяет орбитальному телескопу-ветерану отлично рассмотреть скопление.

Шаровые скопления относятся к очень древним космическим объектам. Возраст некоторых из них соответствует возрасту нашей Вселенной. В состав таких скоплений входят очень старые звезды. Однако NGC 1854 выбивается из этого правило. Все дело в том, что там содержится большое количество нейтрального газа, из которого образуются новые светила. Так что темпы звездообразования по меркам шаровых скоплений здесь весьма высокие. Ученых этот факт очень сильно заинтересовал, так как на примере NGC 1854 они надеются понять, как именно эволюционировали подобные системы.

Галактика Большое Магелланово Облако помимо данного скопления содержит в себе немало других примечательных объектов, начиная от знаменитой туманности Тарантул, и заканчивая самыми мощными из известных науке звезд.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив