.
» » Ученые наблюдали «эйнштейновский крест»
02:03 Суббота 0 0
7-03-2015, 02:03

Ученые наблюдали «эйнштейновский крест»

При помощи телескопа «Хаббл» ученые могут наблюдать весьма интересное космическое явление, так называемый «эйнштейновский крест».

Понятие «эйнштейновский крес
При помощи телескопа «Хаббл» ученые могут наблюдать весьма интересное космическое явление, так называемый «эйнштейновский крест».

Понятие «эйнштейновский крест» тесно связано с гравитационными линзами, являющимися массивными объектами, вроде галактик или черных дыр, которые искривляют и усиливают свет, исходящий от расположенного за ними объекта. При этом свет может возникать с разных сторон такой гравитационной линзы, образуя что-то, похожее на крест.

Наблюдая за одной из галактик расположенного от нас в 5,3 миллиардов световых лет скопления MACS J1149.6+2223 в ноябре прошлого года, ученые смогли заметить искаженный гравитацией данного объекта свет далекой сверхновой, находящейся от нас примерно в 9,3 миллиардах световых лет.

Гравитация данной галактики не только, подобно линзе, усилила идущий от далекой сверхновой свет в 20 раз, но и разбила его на несколько потоков, каждый из которых добрался до нас в разное время. Данный космический «сериал» состоит уже из четырех повторов, и ученые не исключают, что в ближайшие годы смогут рассмотреть и другие «серии».

При этом характер вспышек и их сравнительно быстрое угасание говорит о том, что мы действительно наблюдаем именно взрыв далеких сверхновых. Ранее науке не удавалось разглядеть эти колоссальные по энергетике взрывные процессы со столь далекого расстояния.

Международная группа ученых, занимающаяся исследованиями данного процесса, заявляет, что таким образом сможет обнаружить очередные свидетельства существования темной материи и того факта, что она может собираться в своеобразные комки.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив