.
» » Телескоп «Хаббл» смог посмотреть в космическую линзу
13:06 Воскресенье 0 0
7-05-2017, 13:06

Телескоп «Хаббл» смог посмотреть в космическую линзу

Космический телескоп «Хаббл», уже более четверти века несущий вахту на околоземной орбите, смог запечатлеть галактический кластер Abell 370.

Скопление галактик расп
Космический телескоп «Хаббл», уже более четверти века несущий вахту на околоземной орбите, смог запечатлеть галактический кластер Abell 370.

Скопление галактик расположено от нас не невероятно далеком расстоянии, и является самым отдаленным из известных науке кластеров. Расстояние до него, как удалось выяснить ученым, составляет целых 6 миллиардов световых лет. При этом кластер создал эффект, известный как «гравитационная линза», что позволило увидеть еще более далекий объект – спиральную  галактику.

Гравитационное линзирование на данный момент очень сильно интересует ученых. Этот эффект проявляется в том, что массивные космические объекты способны воздействовать гравитацией на само пространство-время, искривляя его. При этом проявляется эффект линзы, который в случае с крайне массивным скоплением Abell 370 позволил увидеть далекую галактику, находящуюся с этим скоплением на одной линии при наблюдении с Земли.

Галактика, которую смогли увидеть ученые, по их собственным словам, находится на границе видимой части Вселенной. Сей «звездный мегаполис» находится от нас настолько далеко, что мы можем наблюдать его в том виде, когда Вселенная была фактически «новорожденной». Кластер может многое рассказать об эволюции самой Вселенной и галактик, подобных нашей.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив