.
» » «Новые горизонты» делают фото за орбитой Плутона
03:51 Суббота 0 0
5-12-2015, 03:51

«Новые горизонты» делают фото за орбитой Плутона

Прошедшая в летние месяцы на предельно близком расстоянии от Плутона автоматическая исследовательская станция «Новые горизонты» отправилась изучать более глубо
Прошедшая в летние месяцы на предельно близком расстоянии от Плутона автоматическая исследовательская станция «Новые горизонты» отправилась изучать более глубокие районы космоса. И накануне ученые НАСА получили снимки объекта пояса Койпера, которые сделали установленные на зонде камеры.

Целью фотокамер аппарата стал астероид 1994 JR1, который прошел в 280 миллионах километров от зонда. Именно данный 127 километровый астероид был основным кандидатом на главный объект пояса Койпера для дальнейшей миссии космического аппарата после посещения Плутона. Однако потом ученые решили отказаться от него в пользу другого астероида.

Серия фотографий, на которых видно движение данного космического тела, была сделана «Новыми горизонтами» в 15 раз более четкой, чем в случае с земными телескопами или находящимся на околоземной орбите «Хабблом». Впрочем, учитывая солидное расстояние, разглядеть что-то кроме светящейся точки, разумеется, нельзя.

В настоящее время станция «Новые горизонты» движется по направлению к объекту 2014 MU69, который также является одним из астероидов пояса Койпера. Примечательно, что в 2019 году, когда зонд достигнет этого объекта, он будет находиться к Плутону ближе, чем 2014 MU69.

Космический аппарат НАСА «Новые горизонты» прошел в непосредственной близости от Плутона в середине июля. Тогда аппарат собрал огромное количество информации о карликовой планете и ее крупнейшем спутнике Хароне. Данные эти, как говорят в НАСА, будут передаваться на Землю еще много месяцев.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив