.
» » Ученые нашли следующие цели для аппарата «Новые горизонты»
04:30 Четверг 0 0
16-10-2014, 04:30

Ученые нашли следующие цели для аппарата «Новые горизонты»

Астрономы Юго-западного исследовательского института Колорадо при помощи телескопа «Хаббл» смогли отыскать три объекта пояса Койпера, куда отправится аппарат «Н
Астрономы Юго-западного исследовательского института Колорадо при помощи телескопа «Хаббл» смогли отыскать три объекта пояса Койпера, куда отправится аппарат «Новые горизонты» после изучения Плутона и его спутника Харона.

В 2006 году, когда к системе Плутон-Харон запускался аппарат «Новые горизонты» (New Horizons), это была миссия по исследованию самой дальней планеты Солнечной системы. С тех пор Плутон звание планеты потерял, но миссия все равно представляла большой интерес. И наряду с получением ценной информации о системе Плутон-Харон, ученые НАСА неоднократно заявляли, что будут использовать зонд и дальше, при исследовании других объектов пояса Койпера.

И вот эти объекты были обнаружены. Ученые, при помощи телескопа «Хаббл», смогли отыскать три объекта, два из которых имеют диаметр примерно в 55 километров, а третий – примерно 25 километров. Все три объекта, судя по всему, относятся к астероидам. Ученые заявляют, что мимо одного из них «Новые горизонты» сможет пройти на довольно близком расстоянии практически со стопроцентной вероятностью. Посещение зондом двух других оценивается, как весьма вероятное.

Но сейчас все мысли ученых, разумеется, о главной цели аппарата – системе Плутон-Харон, которой «Новые горизонты» достигнет в июле 2015 года, преодолев при этом расстояние в 4,5 миллиарда километров.

Плутон является карликовой планетой с диаметром примерно в 3 тысячи километров, что даже меньше, чем у Луны. На очень близком расстоянии от него находится вдвое меньший Харон. Оба космических тела вращаются вокруг общего центра масс. Когда Харон был планетой, то он носил звание единственного в Солнечной системе тела данного класса, которое не посещали межпланетные автоматические исследовательские станции.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив