.
» » Технические проблемы не позволили НАСА запустить два спутника с МКС
03:38 Суббота 0 0
17-10-2015, 03:38

Технические проблемы не позволили НАСА запустить два спутника с МКС

Два американских спутника модели Flock-2b так и не были запущены с Международной космической станции. Причина – технические неполадки.

Информация об этом была распро
Два американских спутника модели Flock-2b так и не были запущены с Международной космической станции. Причина – технические неполадки.

Информация об этом была распространена журналистами агентства «Интерфакс» со ссылкой на источник в отечественной космической отрасли. По словам представителей ведомства, всего с территории МКС планировалось запустить 16 спутников, однако операция была осуществлена не до конца.

Запуск спутников непосредственно с борта орбитального комплекса осуществлялся при помощи японской руки-манипулятора, а также разработанного американской компанией NanoRacks. Все 16 спутников ранее были доставлены на станцию на борту японского космического корабля HTV-5.

14 спутников были запущены в штатном режиме, однако с запуском еще двух миниатюрных аппаратов возникли проблемы. Все дело в проблеме, возникшей с замками пускового механизма, которая не позволила спутникам отправиться в свободный полет в околоземном пространстве даже после нескольких попыток сделать это.

В ведомстве также отметили, что, скорее всего, незапущенные аппараты будут направлены обратно на Землю. При этом отмечается, что проблема с замками в системе запуска наблюдаются уже не в первый раз в текущем году.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив