.
» » Озеро «Восток» может быть аналогом внеземной экосистемы – ученые
02:14 Среда 0 0
7-10-2015, 02:14

Озеро «Восток» может быть аналогом внеземной экосистемы – ученые

Подледное озеро «Восток» в Антарктиде, как считают ученые, может доказать, что и на других космических телах в схожих условиях может находиться жизнь.

Именно это в
Подледное озеро «Восток» в Антарктиде, как считают ученые, может доказать, что и на других космических телах в схожих условиях может находиться жизнь.

Именно это в интервью «Интерфаксу» заявил завлабораторией криоастробиологии Петербургского института ядерной физики Сергей Булат. По его словам, на других планетах, вращающихся вокруг далеких звезд, могут также иметь место полярные шапки, в подледных озерах которых вполне могут существовать живые организмы, подобно тому, как они существуют в находящемся в четырех километрах под антарктическим льдом озере «Восток».

Ученый отметил, что из образцов извлеченной воды удалось понять, что в данной, полностью изолированной от окружающего мира экосистеме, есть жизнь. Помимо более четырех десятков бактерий, попавших туда во время бурения, были обнаружены и два неизвестных науке вида. А это означает, что такие замкнутые экосистемы вполне могут быть пригодны для проживания. И, так как вода отнюдь не является редкостью в галактике, то и жизнь там вполне может существовать.

Впрочем, для этого может и не понадобиться исследовать далекие экзопланеты, тем более, что образцы воды с их подледных океанов все равно не собрать. В Солнечной системе имеются отличные примеры таких закованных во льды водоемах – подледные океаны спутников Юпитера и Сатурна Европы, Энцелада и прочих. И в настоящее время они рассматриваются современной наукой в качестве вероятных мест нахождения внеземных организмов. И после 2020 года, когда к данным космическим телам могут быть отправлены зонды, мы узнаем об этом больше информации.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив