.
» » Изучаются первые образцы озера Восток
04:29 Суббота 0 0
20-10-2012, 04:29

Изучаются первые образцы озера Восток

В последнее время ученые обнаруживают воду на спутниках газовых гигантов. Вода эта, в следствии низких температур, находится не на поверхности, а под толстым слоем
В последнее время ученые обнаруживают воду на спутниках газовых гигантов. Вода эта, в следствии низких температур, находится не на поверхности, а под толстым слоем льда. И ученые говорят, что именно в таких подледных океанах, глубиной в десятки километров, может быть жизнь. И чтобы доказать такую возможность, специалисты начали широкомасштабные исследования подледного озера Восток, находящегося в Антарктиде.

Прелесть этого озера в том, что оно в течении 15 миллионов лет находилось в изоляции от окружающей биосферы под коркой льда, толщиной в 3.5 километра. Исследование этого озера поможет нам пролить свет на то, возможна ли жизнь в похожих условиях спутников Сатурна и других газовых гигантов.

Специально для того, чтобы взять воду на анализы, ученые пробурили скважину сквозь толстый ледяной покров. Недавно из озера были взяты первые образцы воды. Результаты пока неутешительные – бактерий в воде не обнаружено. Точнее они там были, но в концентрации 10 на миллиметр, а это показатели очень чистой комнаты. Причем три из четырех обнаруженных бактерий, вероятнее всего, были занесены в воду самим буром. Остальные, по-видимому, находились в смазке, применявшейся для бурения.

Что и сказать, результаты пока не утешительные. Ведь многие надеялись найти там жизнь, которая способна выживать в тяжелейших условиях. Это бы стало сигналом для НАСА и других организаций к подготовке миссий по поиску жизни на спутниках далеких газовых гигантов. Но вряд ли кто-то захочет тратить огромные деньги на отправку зондов к той же Европе, если даже в Антарктиде, в похожих, но более щадящих условиях, жизни обнаружено не было.

Правда, сами ученые не унывают. В 2013 году они надеются получить образцы льда, незагрязненные поверхностными микробами при бурении. Кроме того, если жизни нет в поверхностных слоях воды, то это еще не значит, что ее не может быть в более глубокой части или в донных отложениях. Так что работы в этом направлении будут продолжаться и дальше.

Отчаиваться действительно рано, так как само озеро достаточно большое. Его размеры составляют 50х250 километров, а глубина более 1200 метров, так что простор для поиска жизни огромен. Вода в озере содержит более чем в 50 раз больше кислорода, чем вода на поверхности планеты. А в глубине озера температура может доходить до 10 градусов по Цельсию, так что для жизни условия вполне пригодны. Правда, толща льда оказывает давление в 300 атмосфер, но жизнь вполне могла бы приспособиться и к этому.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив