.
» » Корабль «Союз» с космонавтами на борту избежал встречи с космическим мусором
05:18 Четверг 0 0
3-09-2015, 05:18

Корабль «Союз» с космонавтами на борту избежал встречи с космическим мусором

В ходе своего двухсуточного путешествия к Международной космической станции пилотируемому кораблю «Союз ТМА-18М» пришлось совершать маневр по уклонению от фрагме
В ходе своего двухсуточного путешествия к Международной космической станции пилотируемому кораблю «Союз ТМА-18М» пришлось совершать маневр по уклонению от фрагмента летающего на околоземной орбите мусора.

Информация о проведении минувшим утром маневра по уклонению от космического мусора была распространена в официальном сообщении российского космического ведомства и приведена журналистами РИА Новости.

«Во избежание столкновения была проведена совместная работа баллистиков российского ЦУПа и их американских коллег из НАСА по точному определению траектории и созданию возможности завтрашней стыковки с МКС. Маневр произведен в 08:40 мск, организовано, безусловно, безопасное расхождение с объектом», - сказано в сообщении.

Космическим мусором, от которого пришлось уклоняться «Союзу», стала отработавшая ступень японской ракеты-носителя, запущенной еще в далеком 1989 году. Маневр уклонения пришлось рассчитывать таким образом, чтобы одновременно и избежать столкновения, и сохранить идеальные условия полета для стыковки с Международной космической станцией.

Напомним, что на борту корабля «Союз ТМА-18М» находятся: Сергей Волков (капитан корабля, Россия), Айдын Аимбетов (бортинженер, Казахстан) и Андреас Могенсен (бортинженер, Дания).

Космический мусор является крайне опасным фактором, вносящим свои коррективы в освоение околоземной орбиты. Высокая скорость в несколько километров в секунду, с которой движутся фрагменты мусора по орбите, наделяет их колоссальной кинетической энергией, превращая в «пули» даже миллиметровые частицы, не говоря уже о более крупных.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив