.
» » Телескоп «Спитцер» смог обнаружить двойника планеты Нептун
04:09 Четверг 0 0
3-09-2015, 04:09

Телескоп «Спитцер» смог обнаружить двойника планеты Нептун

Находящаяся на расстоянии в 11 тысяч световых лет от нас экзопланета похожа на Нептун, как массой, так и тем расстоянием, которое отделяет ее от своей звезды.

Инфрак
Находящаяся на расстоянии в 11 тысяч световых лет от нас экзопланета похожа на Нептун, как массой, так и тем расстоянием, которое отделяет ее от своей звезды.

Инфракрасный телескоп американского космического агентства «Спитцер» позволил ученым открыть далекую планету, которая по множеству характеристик напоминает находящийся в Солнечной системе Нептун.

Планета, получившая название OGLE-2015-BLG-0966b, находится на расстоянии в 11 тысяч световых лет от нас. Звезда, вокруг которой она вращается, имеет массу на 38 процентов меньшую, чем у нашего Солнца. Это означает, что светило относится к классу, так называемых «красных карликов» - тусклых звезд, на долю которых приходится порядка 80 процентов подобных объектов в галактике Млечный путь.

Планета OGLE-2015-BLG-0966b, также, как и Нептун, относится к классу газовых гигантов. Подобно самой далекой планете Солнечной системы, на ней очень холодно. Масса также схожа с Нептуном, как и расстояние, которое на котором OGLE-2015-BLG-0966b находится от своей звезды.

При помощи телескопа «Спицер» ученые смогли открыть сотни экзопланет. Многие из них, относящиеся к классу газовых гигантов, находятся не на задворках своих систем, как в случае с нашим районом космоса, а в непосредственной близости от светил, что позволяет отнести их к классу «горячих юпитеров».

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив